Нашей целью является оказание комплексной поддержки технологической инновационной деятельности организациям любой формы собственности
 
Как пройдет XVI Сибирская Венчурная Ярмарка

Как пройдет XVI Сибирская Венчурная Ярмарка

Акцент на передовых технологиях, трансфер научных разработок, коммуникации с инноваторами и обучение бизнес-ангелов: на пресс-конференции в ТАСС рассказали, как в Новосибирске пройдёт XVI Сибирская Венчурная Ярмарка.

«Традиционным украшением форума Технопром является Сибирская Венчурная Ярмарка» – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев на прошедшей пресс-конференции в ТАСС. «Напомню, Ярмарка представляет собой площадку, на которой проходит презентация проектов инноваторов для потенциального покупателя, инвестора, и на самом деле такие площадки позволяют осуществить технологические инновации. Ведь не всегда компания может самостоятельно развиваться и привлекать инвестиции под государство. Зачастую нужен частный инвестор, который может это сделать проще, быстрее, может более гибко оценить потенциал компании и дополнить собою имеющиеся государственные инструменты».

По словам министра, главной целью и Ярмарки, и форума в целом является ускорение технического развития и наиболее быстрое и эффективное внедрение технологий. Другая задача – информирование об инструментах поддержки, выстраивание коммуникации, получение обратной связи от инноваторов.

Директор Новосибирского областного инновационного фонда Александр Николаенко рассказал об особенностях отбора компаний участников.

«В этом году отбор компаний проходил в два этапа. Сначала была проведена оценка проектов профильными экспертами по каждому направлению. Затем, опираясь на заключения экспертов, проекты отбирала конкурсная комиссия, всего в итоге отобрано 24 проекта. 

Второй акцент – работа с научными сотрудниками. Мы отобрали три проекта — выходца из научных институтов, имеющих большую научную составляющую. Проблема трансфера технологий из научных институтов стоит в принципе перед Новосибирской областью, и мы просто обязаны помогать в этом. Участие в Ярмарке — хорошая школа для научных сотрудников, направленная на то, чтобы сотрудники знали не только как написать научную статью, но и действительно сделать так, чтобы разработка дошла до потребителя, и появился реальный бизнес. Для этого мы плотно работаем с экспонентами и проводим образовательный интенсив.

Еще один акцент при отборе – бесшовность. Комиссия давала дополнительные баллы компаниям, использующим возможности различных институтов поддержки на разных этапах развития,  – резидентам Академпарка, Сколково, участникам СиббиоНОЦ, грантополучателям Фонда содействия инновациям».

К участию в Ярмарке приглашены бизнес-ангелы (частные лица, желающие вложить свои средства в стартапы), венчурные фонды и индустриальные партнеры. Как отметили спикеры, количество инвесторов стало намного больше, чем хороших проектов. Заявки на участие в Ярмарке подали уже более 60 экспертов.

Помимо аккредитованных экспертов, участвовать в мероприятии будет и блок реального бизнеса, представители крупных корпораций, которые целенаправленно ищут инновационные решения для внедрения их в производство. 

«Все крупнейшие холдинги, включая Ростехнологии, Росатом, Роскосмос, так или иначе будут представлены на форуме. С учетом того, что Сибирская Венчурная Ярмарка занимает хорошее место в выставочной экспозиции, мы планируем активную коммуникацию между всеми участниками, чтобы крупный бизнес заходил к инноваторам, происходил трансфер экспертов, а инноваторы могли напрямую узнать потребности крупного бизнеса. Это ключевое отличие выставочной экспозиции в этом году» — добавил Васильев

Концепт экспозиции предполагает локации для переговоров, чтобы предприятия не экспоненты могли свободно пообщаться и с инвесторами, и с участниками, и с инноваторами. Николаенко отметил насыщенную деловую программу Ярмарки. Помимо дискуссий и конференции, состоятся питч- и антипитч-сессии, запланировано время для неформального общения. Также всех жителей Новосибирска, желающих вложиться в стартапы, но не знающих, как это правильно сделать, пригласили на встречу, как стать бизнес-ангелом.

Регистрация посетителей открыта на сайте форумтехнопром.рф