Нашей целью является оказание комплексной поддержки технологической инновационной деятельности организациям любой формы собственности
 
На Российском венчурном форуме отобрали 20 лучших технологических стартапов

На Российском венчурном форуме отобрали 20 лучших технологических стартапов


Российский венчурный форум собрал порядка 3000 участников. Стартапы, инвесторы и институты развития говорили о новых трендах и стратегических задачах для будущего развития отрасли в России и на международной арене. 

Центральная тема РВФ – «Венчурный рынок – решения для технологического развития». 

Программа форума включала 16 круглых столов, где выступили более 150 спикеров – эксперты и лидеры рынка обсудили новые формы трансформации венчура в России, модели и механизмы взаимодействия, роль государственных корпораций и частных инвесторов в новое время, а также освоение новых рынков, импортозамещение и ряд других актуальных вопросов. Одной из ключевых тем по-прежнему остается технологическая независимость страны. 

На торжественном открытии РВФ Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов отметил, что форум проводится с 2005 года и уже стал ключевым событием для презентации инновационных разработок. «Традиционно на этой площадке организована выставка инновационных компаний, проводятся встречи и обсуждения по актуальным вопросам. Сегодня мы из 317 проектов выбрали 51. Каждый из них очень интересный, многие проекты жизненные и востребованные. Хочу поблагодарить всех за участие”, – сказал Раис РТ. 

Исполнительный директор Российской ассоциации венчурного инвестирования Альбина Никконен отметила, что форум – это эффективная площадка для взаимодействия инноваторов и инвесторов со всей страны.  

Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково» Кирилл Каем подчеркнул, что спрос на технологии сегодня увеличивается и острым вопросом является тема инвестирования в стартап-проекты. 

В рамках форума состоялось пленарное заседание на тему технологического развития России в современных условиях. В ходе сессии Арсений Даббах, основатель аналитической платформы «Dsight» отметил, что в перспективе 3—5 лет будет происходить замещение ниш, оставленных западными фондами: «Главным инвестиционным трендом по итогам 2022 года стал биотех, куда было привлечено $119 миллионов. На втором месте по объему инвестиций оказалась сфера транспорта и логистики — $44 миллионов и электронная торговля — $41 миллион». 

Алексей Басов, управляющий партнер BSF, добавил о том, что технологические предприниматели разделились на две группы: одна часть уходит в зарубежные страны, другая — закрепляется на российском рынке, занимая освободившиеся ниши. 

Напомним, всего на Форум было подано 317 заявок от стартапов из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Чебоксар, Курска, Перми, Краснодара, Самары, из Республики Татарстан поступило 127 заявок. Экспертной комиссией отобран 51 проект, представители которых приняли участие в выставочной экспозиции, а также в питч-сессии. По завершении питч-сессии судейской комиссией, состоявшей из экспертов 30 российских венчурных фондов, отобрано 20 стартапов, которые пройдут совместную программу акселерации ИВФ РТ и Евразийского центра инноваций. 

Также будут определены победители конкурса «Старт-2» от ИВФ РТ, которые получат инвестиции на дальнейшее развитие своего проекта.

РВФ-2023 проводится при поддержке Правительства Республики Татарстан, организаторами форума являются Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, Ассоциация венчурного инвестирования (РАВИ) и Евразийский центр инноваций.

Источник: https://russianventureforum.ru/news/97