Нашей целью является оказание комплексной поддержки технологической инновационной деятельности организациям любой формы собственности
 
Московская биржа совместно с Фондом содействия  инновациям и Минэкономразвития реализуют проект по стимулированию  технологических компаний к выходу на биржу

Московская биржа совместно с Фондом содействия инновациям и Минэкономразвития реализуют проект по стимулированию технологических компаний к выходу на биржу

Московская биржа совместно с Фондом содействия инновациям и Минэкономразвития России приступили к реализации инициативы Правительства Российской Федерации «Взлет – от стартапа до IPO», направленной на стимулирование технологических компаний к выходу на биржу. Данный проект включен в перечень инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации в декабре 2021 года.

В рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» будет реализован комплекс мероприятий, предусматривающих оказание поддержки технологическим компаниям малой капитализации по выходу на IPO.

В первом квартале 2022 года планируется провести отбор потенциальных эмитентов для получения поддержки от Фонда содействия инновациям. Будет сформирована Экспертная группа по анализу, оценке и отбору потенциальных эмитентов.

В течение 2022 года запланированы проведение практических семинаров по вопросам выхода на биржу, включая подготовку эмиссионной документации и маркетинговых материалов, оказание помощи в подборе организаторов размещений, консультирование по вопросам получения грантовой поддержки для выхода на биржу, а также маркетинговые мероприятия для аналитиков и инвесторов в рамках роуд-шоу потенциальных эмитентов.

Отбор проектов для предоставления грантовой поддержки будет осуществляться на конкурсной основе, Фонд содействия инновациям предоставит до 25 млн рублей малым предприятиям, в том числе на расходы, связанные с выходом на публичный рынок.

В рамках федерального проекта «Взлет – от стартапа до IPO» в 2024 году предусмотрен запуск специального биржевого индекса отечественных технологических компаний малой и средней капитализации.

Анкета компаний, рассматривающих выход на биржевой рынок (IPO, облигации) и рынок краудфинансирования (займы) для привлечения инвестиций

Источник: https://www.moex.com